Главное событие

Факс: 8(34940) 6-41-72
Главная » Поселение » История поселения

История поселения

В 1926 году на территории заполярной тундры начали открываться фактории, которые должны были снабжать охотников, оленеводов и рыбаков необходимыми товарами. Антипаюта стала одной из первых таких факторий, первым руководителем которой был Дудинов Иван Евсеевич. Семьи ехали на север, оставались на факториях и занимались здесь хозяйственной деятельностью. У обжитых мест останавливались кочевья, чтобы отдохнуть перед дальней дорогой, запастись провизией. Некоторые ставили рядом чумы, так и рос поселок.

К 1934 году на фактории Антипаюта уже были построены: жилой дом, магазин, баня, склад. В 1935 году начала работать культбаза, открылась неполная средняя школа – первая в Антипаютинской тундре. Первым учителем в школе был Ильин Александр Николаевич. У оленеводов появилась возможность ликвидировать свою неграмотность, получать медицинское обслуживание. Антипаютинцы хорошо знали заведующего Красным чумом Гурьевского Никиту Ивановича, его уважали за знания, умение объяснить людям неведомое, за помощь, которую он оказывал местным жителям.

В 1930-х годах был организован колхоз имени Ворошилова, ставший первым в Антипаютинской тундре. Председателем колхоза был избран Лапсуй Константин Иванович. Он доходчиво и просто объяснил, почему надо вступать в колхоз: при колхозе будет олений доктор, который будет лечить оленей. Оленеводы, для которых нет ничего дороже оленей, поверили своему председателю и вступили в колхоз.

В годы Великой Отечественной войны жизнь жителей Антипаюты была трудной и напряженной. В этот период в поселке был основан Северный рыбозавод. В 1942 году зажглись первые фонари на улицах поселка, появился клуб, в котором показывали кинофильмы. Была налажена радиосвязь, и в поселке впервые услышали голос Москвы. Ненцы долго не могли поверить, что с ними говорит Москва.

27 июня 1944 года был образован Антипаютинский сельсовет с центром в Антипаюте. Эта дата считается днем рождения поселка. С окончанием войны антипаютинцы с новой силой приступили к строительству поселка. Стали появляться новые улицы, были построены магазины, больница. Следует отметить, что первая фактория располагалась примерно на 7 км выше Тазовской губы. Во время войны в Тазовской губе рыбаки ловили рыбу, а потом им надо было эти 7 км выгребать на веслах против течения реки Паюты, что было тяжело и невыгодно, по этой причине было решено перенести центральную усадьбу поселка ближе к промыслу.

1 июля 1974 был организован совхоз «Антипаютинский», ставший базовым предприятием Антипаюты. Силами совхоза строилось новое жилье, возводились производственные и социальные объекты. В совхозе работали 637 человек, в его составе было 23 оленеводческие бригады с 41 000 оленями, здесь занимались выращиванием голубых песцов, работала молочная ферма. С приходом в поселок геофизиков улучшилось снабжение. Геофизиками был построен новый микрорайон «Глубокое». В 1980 году рядом с Антипаютой было открыто нефтегазоконденсатное месторождение.

30 октября 1994 года на выборах глав сельсоветов Тазовского района главой Антипаютинского сельсовета была избрана Роза Ефимовна Хенерина, которая занимала этот пост до 1 сентября 2001 г.

В настоящее время жители Антипаюты заняты в традиционных отраслях хозяйствования. В поселке присутствует вся необходимая для нормальной жизни инфраструктура: вертолетная площадка, автоматическая телефонная станция, почта, новая школа, детский сад, больница, магазины. Антипаюту называют заполярной Венецией. В периоды паводков улицы поселка заливают воды реки. В это время жители добираются на лодках и в магазин, и на работу.

Дата создания материала: 14-04-2016. История изменений

Муниципальное образование
село Антипаюта
629371, ЯНАО, Тазовский район, с. Антипаюта, ул. Ленина, д. 3
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Спасибо за вашу помощь!
captcha